El Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones pavimentará 19 circuitos y 16 tramos urbanos en la ciudad de Capiatá. Los trabajos están a cargo de la empresa ECOMIPA y se trata de una inversión de G. 51.459 millones.
El pasado 28 septiembre el Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones (MOPC) adjudicó por G. 153.299 millones las obras de pavimentación urbana en las ciudades de San Lorenzo, Luque y Capiatá, que corresponden a 58 tramos, más 19 circuitos urbanos.
Las tareas ya se iniciaron en varios de ellos y se dividen en tres lotes. En caso de Capiatá, que corresponde al lote 3, se trabaja en cuatro tramos: en el tramo calle Estudiantes Capiateños desde Emilio Gabriaguez hasta Mbocayaty, se registra un avance del 70%; en el tramo Calle Luciano Vera desde Piro’y hasta Emilio Gabriaguez, así como en el tramo Calle San Wenceslao desde Emilio Gabriaguez hasta Piro’y, los trabajos están terminados en un 100%; por último, en el tramo Calle Mbocayaty desde Curupayty hasta Octaviano Maidana, los trabajos tienen un 10% de avances.
Los tramos y los circuitos que serán pavimentados son:
Circuito 1: | Desde: | Hasta: | ||||||
Ceferino Vera, Ma. Auxiliadora, Calixto Gonzalez, Calle S/N Der.,
Calle S/N Izq., Calle S/N Der., Zubizarreta, Calle Aratiri |
Octaviano Maidana | Ruta N° 2 | ||||||
Circuito 2: | Desde: | Hasta: | ||||||
Santa Bernardita, Calle Ande, Camino al Puente | Calixto Gonzalez | Puente Capiatá
San Lorenzo |
||||||
Circuito 3: | Desde: | Hasta: | ||||||
Mbocayaty, Estudiantes Capiateños, Piro´y, Defensores del Chaco | Curupayty | Octaviano Maidana | ||||||
Circuito 4: | Desde: | Hasta: | ||||||
San Wenceslao, Calle S/N Der., Calle S/N Izq., Lusiano Vera,
Calle S/N Der. |
Emilio Gabriaguez | Piro´y | ||||||
Circuito 5: | Desde: | Hasta: | ||||||
Gral. B. Caballero, San Roque, Tuyuti, Sgto. López Godoy,
Estudiantes Capiateños |
2do Puente Academil | Sgto. Agustín Ferreira | ||||||
Circuito 6: | Desde: | Hasta: | ||||||
Luis Fustagno, Eucalipto, San Pablo, Cedro,
Av. San Roque Gonzalez, Mcal. López, Antena Vox |
Ruta N° 2 Km 24
(Parada 27) |
Ruta Aregua | ||||||
Circuito 7: | Desde: | Hasta: | ||||||
San Francisco, Nanawa, 5 de Marzo, San Antonio | Ruta N° 2 Km 22,5 | Ruta Aregua | ||||||
Circuito 8: | Desde: | Hasta: | ||||||
Batalla del Carmen, Amambay, Juan Pablo II, Solidaridad,
Calle S/N, Cristo Rey, Juan Pablo II, 29 de Setiembre, Epifanio Mendez Fleitas, Pasaje Castillo, Salta hasta Fidel Maiz, Boqueron |
Puente Capiata –
San Lorenzo |
Ykua Cora
(1° de Marzo) |
||||||
Circuito 9: | Desde: | Hasta: | ||||||
Dr. Carlos Centurión, Calle S/N Der., Medalla Milagrosa,
Calle S/N Izq., De Las Flores, Villa Constitución |
Ruta N° 2 Km 17,5
(La Blanca) |
Buenaventura Castillo | ||||||
Circuito 10: | Desde: | Hasta: | ||||||
Martín Ledesma, Calle S/N Izq., José Asunción Flores,
Santa Cruz Adorno |
Boquerón | Ruta N° 2 Km 18
(Loma Clavel) |
||||||
Circuito 11: | Desde: | Hasta: | ||||||
Fulgencio Cabrera, S/N Der., Perlita Fernandez | Ruta Capiata Thompson | Uruguay
(Límite con Ñemby) |
||||||
Circuito 12: | Desde: | Hasta: | ||||||
Amistad, San José Obrero, 13 de Mayo | Boquerón | Av. San Pedro | ||||||
Circuito 13: | Desde: | Hasta: | ||||||
Porvenir, Calle S/N Izq., Bolivar, San José Obrero, Libertad | Ruta N° 1 Km 21 | San Rafael | ||||||
Circuito 14: | Desde: | Hasta: | ||||||
San Rafael, Libertad | Sgto. López Godoy | Ruta N° 1
(Municipalidad) |
||||||
Circuito 15: | Desde: | Hasta: | ||||||
Defensores del Chaco, Calle S/N Izq., Calle S/N Der.,
Calle S/N Izq., Calle S/N Der., Calle S/N Izq., Ombu, Calle S/N en curva |
Ruta Capiata
Thompson |
Ruta N° 1 Km 21,5 | ||||||
Circuito 16: | Desde: | Hasta: | ||||||
Virgen de Caacupe, Ombu, Jose Asunción Flores | Ruta N° 1 Km 22
Virgen de Caacupe |
Ruta N° 1 Km 23 Jose
Asunción Flores |
||||||
Circuito 17: | Desde: | Hasta: | ||||||
Boquerón | Ruta N° 1 Km 16 | Ruta N° 1 Km 19 | ||||||
Circuito 18: | Desde: | Hasta: | ||||||
R.I. 3 Corrales, Soldado Desconocido, Kuarahy,
Calle S/N Izq., Kaurahy |
Rojas Cañada | Toledo Cañada | ||||||
Circuito 19: | Desde: | Hasta: | ||||||
Monte Lindo, Calle S/N Der., San Antonio | Ruta N° 1 Km 20,5 | Defensores del Chaco | ||||||
Tramo 1: | Desde: | Hasta: | ||||||
Estudiantes Capiateños | Emilio Gabriaguez | Mbocajaty | ||||||
Tramo 2: | Desde: | Hasta: | ||||||
Luciano Vera | Piro´y | Emilio Gabriaguez | ||||||
Tramo 3: | Desde: | Hasta: | ||||||
Marcos Rolón, San Antonio | Curupayty | Octaviano Maidana | ||||||
Tramo 4: | Desde: | Hasta: | ||||||
Sin Nombre | Ruta 2 km 17,9
(FERCAP) |
Calixto Gonzalez | ||||||
Tramo 5: | Desde: | Hasta: | ||||||
Santa Silvia | Ruta N° 2 Km 16,5 | Plaza Santa Silvia | ||||||
Tramo 6: | Desde: | Hasta: | ||||||
Gral. Garay | Ruta N° 2 Km 16,2 | Puerta del Sol
(Calle Ande) |
||||||
Tramo 7: | Desde: | Hasta: | ||||||
Gerónimo Zubizarreta | Ruta N° 2 Km 16,3 | Puerta del Sol
(Calle Ande) |
||||||
Tramo 8: | Desde: | Hasta: | ||||||
Blas Garay | Ruta N° 2 Km 23 | Mcal. López | ||||||
Tramo 9: | Desde: | Hasta: | ||||||
8 de Diciembre | Sgto. López
Godoy |
Ykua Cora (José Asunción Flores) | ||||||
Tramo 10: | Desde: | Hasta: | ||||||
Av. 30 de Agosto (CONAVI CIA. 5ta) | Sgto. López
Godoy |
Ycua Cora (1ro de marzo) | ||||||
Tramo 11: | Desde: | Hasta: | ||||||
12 de mayo ó Albertano Chávez | Sgto. López
Godoy |
Ycua Cora (1ro de marzo) | ||||||
Tramo 12: | Desde: | Hasta: | ||||||
Juana María de Lara | Boquerón | San Pedro | ||||||
Tramo 13: | Desde: | Hasta: | ||||||
San Juan | 13 de Mayo | San Roque | ||||||
Tramo 14: | Desde: | Hasta: | ||||||
Santo Tomás | Ruta Capiatá
Thompson |
San Pedro | ||||||
Tramo 15: | Desde: | Hasta: | ||||||
Molas López, José Agüero, Caazapa | Ruta Capiatá
Thompson |
Bernardino Caballero | ||||||
Tramo 16: | Desde: | Hasta: | ||||||
Boquerón Cia. 10 | Ruta N° 2 Km 22 | Antena Vox |